更新时间:
三亚市吉阳区12345政府服务热线
2022年9月份月报
金秋九月,喜迎中秋,三亚在疫情的阴霾下度过了本是阖家团圆的节日,但为做好疫情防控工作,我区干部职工和广大市民游客把欢度佳节的热情化作积极响应市政府疫情防控工作的动力,家里的一盏盏明灯取代了城市的灯火,吉阳区12345政府服务热线始终坚守一线,积极回应每一位市民游客的急难愁盼问题,为三亚市的防疫工作架起了一座“连心桥”。
一、热线工单受理情况
(一)热线受理概况
2022年9月,吉阳区12345政府服务热线受理办件11863件,环比下降17.15%,均按热线工作流程第一时间转派相关职能部门处理,回复率100%,工单按时完成率100%。
热线诉求类型以投诉类为主,共受理办件7824件,占比65.95%;其次为求助类1976件,占比16.66%;咨询类1832件,占比15.44%;其他类型依次为:意见建议类204件,表扬感谢类17件,其他类10件。
(二)热线诉求热点
医疗服务。本月,我区热线受理的问题主要集中在核酸检测点不足、爱心包发放不合理、社区消杀力度小等。针对此类诉求,我区热线均在第一时间内及时准确解答市民游客的问题,为群众
解忧纾困。
(三)热线诉求总量趋势
二、热线平台运行情况
(一)新冠肺炎疫情相关办件受理情况
本月,吉阳区热线平台共受理新冠肺炎疫情相关办件共6203件,占全区受理总办件量的52.29%。其中投诉类4337件,求助类961件,咨询类724件。疫情办件涉及的具体问题主要有:
1.投诉类:(1)爱心包发放问题;(2)投诉核酸采样点提前结束采样工作;(3)疫情防控期间物价过高等问题。
2.求助类:(1)为行动不便的老人上门采样;(2)核酸结果未出具导致无法就医;(3)购买急需药品等问题。
(二)“创文巩卫”办件受理情况
本月,我区12345政府服务热线共受理“创文巩卫”相关办件304件,主要涉及环境垃圾、噪音扰民、污水排放、路灯故障、流动摊贩占道经营、井盖破损、道路积水、车辆违停、违建房屋、道路扬尘等问题。其中,环境垃圾及噪音扰民的问题较为突出,环境垃圾类办件共受理129件,投诉较多的区域为吉阳区港门村片区、吉阳区商品街片区、吉阳区海螺片区等;噪音扰民类办件共受理66件,投诉较多的区域为君和君泰一期工地、南新悦城旁工地、保利碧桂园·悦府旁工地等。
三、“十佳”和“十差”办件榜
(一)“十佳”办件
1.工单编号:20220930263220,关于吉阳区港门村三路35号对面的饭馆噪音扰民的问题。市综合行政执法局吉阳分局在第一时间派执法人员前往现场责令店家约束顾客,降低音量。该局对热线工作响应及时,工作态度积极认真,办件处置效率高。
2.工单编号:20220929262762,关于对吉阳区商品街社区进行四害消杀的问题。办件转至区卫生健康委员会,区卫生健康委员会立刻派出防治员前往市民投诉区域进行消杀,该工单即办即结,办件处置效率高。
3.工单编号:20220907144594,关于吉阳区商品街七巷存在污水外溢的问题。办件转至区住房和城乡建设局,该局立即派出工作人员疏通污水管道,目前该问题已解决。该工单即办即结,该局工作积极主动,办件处置效率高。
4.工单编号:20220916187985,关于吉阳区时分·亚龙湾小区门口堆放大量生活垃圾的问题。办件转至区环卫所,该所立刻派出工作人员清理,该工单即办即结,办件处置效率高。
5.工单编号:20220916189430,关于吉阳区河东路112号绿化带水管破裂的问题。办件转至区园林绿地所,该所立刻派出工作人员到现场核实并及时修复,该工单即办即结,办件处置效率高。
6.工单编号:20220920209517,感谢吉阳区委宣传部彭莉霞副部长。疫情期间,市民急需前往医院就医,彭副部长接到市民求助后,冒着风雨将市民送往医院,让市民深受感动,特致电热线表达感谢。
7.工单编号:20220905132671,感谢临春社区蒲红美副书记。市民在封控期间急需到医院做产检遭到小区物业阻拦,蒲副书记接到市民诉求后,立即为该市民开具就医证明。蒲副书记给予市民一系列的帮助,切切实实为群众服务,为群众解决急难问题。
8.工单编号:20220904129021,关于表扬吉阳区大东海社区工作人员帮助市民解决急难问题。该市民因伤不便外出进行核酸采样,大东海社区工作人员接到市民求助后,立即骑车将市民送往核酸检测点进行采样,工作态度极好,市民特致电热线表达感谢。
9.工单编号:20220915182923,关于表扬吉阳区田独村委会工作人员帮助市民紧急就医的问题。该市民在疫情期间因突发脑梗,村委会工作人员接收市民求助后,第一时间将患者送往医院就医。市民特致电热线表达感谢,并表扬田独村委会工作人员工作效率高、服务态度好。
10.工单编号:20220905137073,关于疫情期间,吉阳区南新小学旁宿舍楼的高龄老人生活物资紧缺的问题。该市民因无法在线上购买生活物资,南新居工作人员接到市民求助后,立即帮助该市民购买生活物资,市民特致电热线表示感谢。
(二)“十差”办件
1.工单编号:20220726905131,关于吉阳区阳光济世医结合医院门诊部的医疗环境没有经过环保局测评的问题。办件在市生态环境局吉阳分局、区卫生健康委员会、区住房和城乡建设局之间反复流转,三个单位均未针对具体问题给出明确答复,办件处置效率差。
2.工单编号:20220111035703,关于吉阳区山屿湖小区1—2—703违规搭建遮阳棚的问题,办件于2022年1月转至市综合行政执法局吉阳分局,重复反馈同一答复,长时间得不到有效处理,办件处置效率差。
3.工单编号:20220927250755,关于吉阳区市仔村安置区下水道堵塞的问题。办件转至区住房和城乡建设局,答复市民称将该道路的泥沙填平后铺上水泥问题即可解决,而后又表示将该办件退至市住房保障中心项目科进行处理。该单位未能认真落实首接责任制,导致办件长期流转,办件处置效率差。
4.工单编号:20220702791561,关于山水云天大厦五号铺面的化粪池外溢的问题。办件转至区住房和城乡建设局,该单位答复“已安排工作人员清理化粪池”,但长时间处理未果,造成市民反复来电敦促,办件处置效率差。
5.工单编号:20220614712764,关于吉阳区商品街一巷粮所小区隔热层没有隔热效果的问题。办件转至区住房和城乡建设局,该局长时间未对隔热层问题做出有效的处理,办件处置效率差。
6.工单编号:20220718864146,关于吉阳区博后村新坡雨水往旁边涌,露出地面钢筋,存在安全隐患的问题。办件转至博后村委会,但一直未得到有效的处理,工单流转时间长,办件处置效率差。
7.工单编号:20220830109917,关于疫情期间君和君泰小区物资配送管理不合理的问题。办件转至南新居,多次反馈同一答复内容“物业小区由物业公司管理,请市民直接联系物业处理”,既不进行实质性处理,也未针对市民具体问题进行回复,导致无效流转近半个月,办件处置效率差。
8.工单编号:20220721880709,关于吉阳区南新医院家属楼北面的树木生长过于茂盛,市民要求修剪的问题。办件转至南新居,该单位仅回复已上报相关部门,未明确回复该办件处理情况,导致该办件多次无效流转,办件处置效率差。
9.工单编号:20220723888981,关于投诉吉阳区临春社区工作人员未上门处理棚改拆迁过程中将其家中物品砸坏的问题。办件转至临春棚改办,该单位多次反馈同一答复内容“临春社区工作人员会尽快联系市民处理”,该办件于2022年7月反映至今还未解决,办件处置效率差。
10.工单编号:20220831113016,关于吉阳区东朋国际小区停水的问题。办件转至榕根社区,该单位答复“社区和物业正在协调抽污车到现场进行抽污,且期间已提供应急用水给居民使用”。问题长时间未得到有效解决,严重影响了居民的正常生活,导致市民反复来电敦促,办件处置效率差。
四、存在问题
部分热线成员单位履职不力,对工作岗位没有清晰的认知,缺少责任感,对市民的诉求没有及时处理或处理的不够到位,导致出现市民重复投诉等情况出现。
五、建言献策
本月,吉阳区12345政府服务热线受理意见建议类办件192件,已办结192件,办结率100%。区热线已第一时间将意见建议类办件转至相关部门处理。疫情隔离期间,市民提出较多的建议主要涉及疫情防控方面,如:月川、临春等社区多条街道存在核酸采样点不足、物资购买渠道单一等,建议增设学生绿色通道及开通多个渠道购买生活物资。
六、工作要求
各热线成员单位应该贯彻“为民服务”的思想,加深岗位认知,强化责任意识,力求做到事事有着落,件件有回音,有效及时解决市民的急难愁盼问题,提高工作效率,做好政务服务的“最后一公里”。
七、超时工单情况明细
9月,吉阳区无超时工单。
八、全区热线工单受理情况明细
根据2022年9月份我区热线办理情况统计,受理量排名前五的单位是其他单位(区综合值班中心协调处理)、区卫生健康委员会、区旅游和文化广电体育局、区住房和城乡建设局、南新居,绝大部分单位工单按时完成率均能达到100%。从工单逾期情况来看,其他单位(区综合值班中心协调处理)、区卫生健康委员会、区旅游和文化广电体育局等20个单位均无超时工单,工单按时完成率100%。
吉阳区2022年9月份热线工单办理情况统计表 |
|||||||
序号 |
单位名称 |
受理量 |
办结量 |
正在处理 |
办结率 |
超时工单 |
按时 完成率 |
1 |
其他单位 (区综合值班中心协调处理) |
5733 |
5347 |
386 |
93.27% |
0 |
100% |
2 |
区卫生健康委员会 |
3587 |
3040 |
547 |
84.75% |
0 |
100% |
3 |
区旅游和文化广电体育局 |
781 |
767 |
14 |
98.21% |
0 |
100% |
4 |
区住房和城乡建设局 |
515 |
330 |
185 |
64.08% |
0 |
100% |
5 |
南新居 |
511 |
463 |
48 |
90.61% |
0 |
100% |
6 |
市综合行政执法局 吉阳分局 |
313 |
196 |
117 |
62.62% |
0 |
100% |
7 |
区教育局 |
193 |
151 |
42 |
78.24% |
0 |
100% |
8 |
区商务和金融发展局 |
72 |
53 |
19 |
73.61% |
0 |
100% |
9 |
区环卫所 |
39 |
33 |
6 |
84.62% |
0 |
100% |
10 |
区园林绿地所 |
30 |
24 |
6 |
80.00% |
0 |
100% |
11 |
区行政审批服务局 |
29 |
27 |
2 |
93.10% |
0 |
100% |
12 |
区民政局 |
22 |
22 |
0 |
100.00% |
0 |
100% |
13 |
区农业农村局 |
15 |
9 |
6 |
60.00% |
0 |
100% |
14 |
区退役军人事务局 |
9 |
9 |
0 |
100.00% |
0 |
100% |
15 |
区发展和改革委员会 |
8 |
6 |
2 |
75.00% |
0 |
100% |
16 |
区应急管理局 |
2 |
0 |
2 |
0.00% |
0 |
100% |
17 |
市生态环境局吉阳分局 |
1 |
1 |
0 |
100.00% |
0 |
100% |
18 |
区医疗保障局 |
1 |
1 |
0 |
100.00% |
0 |
100% |
19 |
区人力资源和社会保障局 |
1 |
0 |
1 |
0.00% |
0 |
100% |
20 |
区水务局 |
1 |
0 |
1 |
0.00% |
0 |
100% |
其他单位处理的工单是由区综合值班中心负责通过电话、短信协调各无工单系统的区委及区政府部门、社会企业区管市场、村(社区)等单位处理,具体工单明细如下:
序号 |
单位 |
工单总量 |
逾期量 |
1 |
其他 |
1039 |
0 |
2 |
港门村社区 |
914 |
0 |
3 |
临春社区 |
588 |
0 |
4 |
商品街社区 |
430 |
0 |
5 |
月川社区 |
379 |
0 |
6 |
荔枝沟社区 |
329 |
0 |
7 |
海罗村委会 |
300 |
0 |
8 |
红沙社区 |
299 |
0 |
9 |
下洋田社区 |
179 |
0 |
10 |
大东海社区 |
133 |
0 |
11 |
丹州社区 |
132 |
0 |
12 |
新村社区 |
131 |
0 |
13 |
干沟村委会 |
129 |
0 |
14 |
红郊社区 |
117 |
0 |
15 |
东岸村委会 |
103 |
0 |
16 |
抱坡村委会 |
90 |
0 |
17 |
落笔村委会 |
75 |
0 |
18 |
榆红村委会 |
73 |
0 |
19 |
鹿回头社区 |
61 |
0 |
20 |
春光社区 |
56 |
0 |
21 |
南丁村委会 |
56 |
0 |
22 |
田独村委会 |
54 |
0 |
23 |
新月社区 |
48 |
0 |
24 |
卓达社区 |
47 |
0 |
25 |
红土坎社区 |
44 |
0 |
26 |
榕根社区 |
43 |
0 |
27 |
六盘村委会 |
28 |
0 |
28 |
月河社区 |
27 |
0 |
29 |
六道社区 |
23 |
0 |
30 |
博后村委会 |
22 |
0 |
31 |
中廖村委会 |
21 |
0 |
32 |
海澜社区 |
18 |
0 |
33 |
大茅村委会 |
17 |
0 |
34 |
红花村委会 |
13 |
0 |
35 |
新红村委会 |
12 |
0 |
36 |
经济场 |
8 |
0 |
37 |
罗蓬村委会 |
6 |
0 |
38 |
安罗村委会 |
6 |
0 |
39 |
龙坡社区 |
5 |
0 |