更新时间:
三亚市吉阳区12345政府服务热线
2022年6月份月报
片片粽叶飘香,浓浓端午情怀。端午节的来临,给六月的三亚带来了旅游小高潮。区12345政府服务热线优化热线服务,强化办件质效,做好涉旅投诉办件处理,确保以过硬能力作风创造一流服务质量,助力乐居、乐业、乐游的“美好新吉阳”建设。
一、热线工单受理情况
(一)热线受理概况
2022年6月,吉阳区12345政府服务热线受理办件3148件,环比减少4.58%,均按热线工作流程第一时间转派相关职能部门处理,回复率100%,工单按时完成率99.87%。
热线诉求类型以投诉类为主,共受理办件2626件,占比83.42%;其次为咨询类,办件434件,占比13.79%;其他类型依次为:意见建议类47件,其他类37件,表扬感谢类4件。
(二)热线诉求热点
1.停水停电。近期因月川片区拆迁施工,导致该片区经常出现停水停电现象,严重影响周边居民正常生活。针对该类问题,区热线已第一时间通知相关部门及时了解停水停电原因及恢复供电时间,及时回复群众。
2.路灯故障。本月市民投诉路灯故障问题较多,主要涉及的路段有:临春路路段、落笔洞路路段、新红路路段等,严重影响周边居民夜晚出行安全。针对此问题,我区热线已及时转派相关职能部门进行处理。
(三)热线诉求总量趋势
二、热线平台运行情况
(一)区领导值班情况
序号 |
值班领导 |
工单内容 |
1 |
区政府副区长 陈练 |
【20220505548128】关于吉阳区商品街一巷的流浪汉影响市容市貌的问题。 |
2 |
区政府副区长 吴淑侨 |
【20220429522714】关于吉阳区富春山居小区没有水、电、网络的问题。 |
(二)区热线成员单位值班情况
序号 |
值班成员单位 |
工单内容 |
1 |
区农业农村局 |
【20220622749681】关于建议在吉阳区棕榈路与溪谷路交汇处种植树木的问题。 |
(三)“创文巩卫”办件受理情况
本月,我区12345政府服务热线共受理“创文巩卫”相关办件758件,主要涉及噪音扰民、流动摊贩占道经营、车辆违停、井盖破损、道路积水、污水排放、道路扬尘、环境垃圾、路灯故障等问题。其中,流动摊贩占道经营及环境垃圾的问题较为突出,流动摊贩占道经营类办件共受理168件,投诉较多的区域为吉阳区教育路东五巷、吉阳区月川东一路、吉阳区南新医院门口等;环境垃圾类相关办件共受理128件,投诉较多的区域为吉阳区商品街片区、吉阳区临春片区、吉阳区月川片区等。
三、市热线办通报工单
(一)工单编号:20220217193254,工单内容:关于金鸡岭花园山庄小区C栋和D栋旁有人员私自搭建遮雨棚的问题。该办件转派至市综合行政执法局吉阳分局,该单位一直答复“已对当事人私自搭建遮雨棚的行为下发整改通知书,并通知当事人接受我局调查询问”,长时间处理未果,造成市民反复来电询问,并表示市综合行政执法局吉阳分局工作态度和效率差。
(二)工单编号:20220602664170,工单内容:关于海南鲁迅中学外语部西门有一个倾倒的电线杆,存在安全隐患的问题。该办件在区住房和城乡建设局、市综合行政执法局吉阳分局及红郊社区之间长时间流转且无人认领处置,导致办件处置时效差。
四、优秀办件
市民表扬办件
(一)工单编号:20220628775047,表扬内容:表扬吉阳区明德小学校长及六年级全体老师对学生们的无私奉献。
(二)工单编号:20220618732495,表扬内容:表扬三亚市第二二小学的副校长对待工作认真负责。
(三)工单编号:20220621741472,表扬内容:表扬区司法局工作人员服务态度好,热心帮助市民协调解决问题。
(四)工单编号:20220619736239,表扬内容:表扬吉阳区执法人员积极解决流动摊贩占道经营的问题。
五、存在问题
部分热线成员单位对热线工作重视程度不够,没有及时受理并及时解决市民诉求,导致工单超时及市民重复投诉等情况,严重影响我区热线工作效率及满意率。
六、建言献策
本月,吉阳区12345政府服务热线受理意见建议类办件47件,已办结47件,办结率100%。区热线已第一时间将意见建议类办件转至相关部门处理。市民提出较多的建议主要涉及城市建设方面,如:吉阳区商品街、港门村等社区多条街道存在电动自行车违规充电、停放问题,建议增设电动车充电桩和停车位。
七、工作要求
各热线成员单位在面对职责范围内的工单时,应严格依照热线管理办法规定及时签收、按时办结、依规答复。要杜绝怕麻烦、不耐烦的心理,面对涉及多个部门的疑难工单,要积极主动沟通协调。
八、超时工单情况明细
6月,吉阳区12345政府服务热线共计有4件逾期工单。
序号 |
工单内容 |
超时单位 |
超时原因 |
1 |
【20220521616330】关于吉阳区南新农场一队到二十二队的道路两边沟渠一直无人填埋的问题。 |
南新居 |
职能局领导账号未及时审核办结。工单截止时间2022-06-02 17:25:54,超时时间2022-06-02 17:44:07 |
2 |
【20220610699915】关于吉阳区荔枝沟南新小学门口有流动摊贩占道经营的问题。 |
南新居 |
未及时收单处理。工单截止时间2022-06-13 00:20:26,超时时间2022-06-13 09:17:01 |
3 |
【20220610699948】关于吉阳区荔枝沟教育路流动摊贩占道经营的问题。 |
南新居 |
未及时收单处理。工单截止时间2022-06-13 00:20:26,超时时间2022-06-13 09:16:46 |
4 |
【20220608690421】关于咨询摔伤要找哪个部门进行索赔的问题。 |
区住房和城乡建设局 |
职能局领导账号未及时审核办结。工单截止时间2022-06-12 18:31:43,超时时间2022-06-12 20:05:42 |
九、全区热线工单受理情况明细
日期:2022年6月1日至30日
序号 |
单位 |
工单总量 |
逾期量 |
1 |
市综合行政执法局吉阳分局 |
797 |
0 |
2 |
其他单位 (区综合值班中心协调处理) |
585 |
0 |
3 |
区卫生健康委员会 |
338 |
0 |
4 |
区教育局 |
254 |
0 |
5 |
区园林绿地所 |
94 |
0 |
6 |
区旅游和文化广电体育局 |
89 |
0 |
7 |
区环卫所 |
84 |
0 |
8 |
区农业农村局 |
47 |
0 |
9 |
区商务和金融发展局 |
34 |
0 |
10 |
区发展和改革委员会 |
31 |
0 |
11 |
区民政局 |
16 |
0 |
12 |
区水务局 |
13 |
0 |
13 |
区行政审批服务局 |
10 |
0 |
14 |
区退役军人事务局 |
9 |
0 |
15 |
市生态环境局吉阳分局 |
8 |
0 |
16 |
区应急管理局 |
3 |
0 |
17 |
区医疗保障局 |
2 |
0 |
18 |
区司法局 |
1 |
0 |
19 |
区住房和城乡建设局 |
709 |
1 |
20 |
南新居 |
24 |
3 |
其他单位处理的工单是由区综合值班中心负责通过电话、短信协调各无工单系统的区委及区政府部门、社会企业区管市场、村(社区)等单位去处理,具体工单明细如下:
序号 |
单位 |
工单总量 |
逾期量 |
1 |
其他 |
224 |
0 |
2 |
月川社区 |
57 |
0 |
3 |
荔枝沟社区 |
32 |
0 |
4 |
临春社区 |
30 |
0 |
5 |
商品街社区 |
28 |
0 |
6 |
港门村社区 |
19 |
0 |
7 |
海罗村委会 |
17 |
0 |
8 |
抱坡村委会 |
15 |
0 |
9 |
大东海社区 |
14 |
0 |
10 |
红沙社区 |
12 |
0 |
11 |
下洋田社区 |
11 |
0 |
12 |
田独村委会 |
11 |
0 |
13 |
榆红村委会 |
10 |
0 |
14 |
东岸村委会 |
9 |
0 |
15 |
安罗村委会 |
9 |
0 |
16 |
落笔村委会 |
8 |
0 |
17 |
丹州社区 |
7 |
0 |
18 |
鹿回头社区 |
6 |
0 |
19 |
博后村委会 |
6 |
0 |
20 |
榕根社区 |
5 |
0 |
21 |
新村社区 |
5 |
0 |
22 |
春光社区 |
5 |
0 |
23 |
中廖村委会 |
5 |
0 |
24 |
干沟村委会 |
5 |
0 |
25 |
大茅村委会 |
5 |
0 |
26 |
南丁村委会 |
5 |
0 |
27 |
六道社区 |
4 |
0 |
28 |
月河社区 |
4 |
0 |
29 |
卓达社区 |
3 |
0 |
30 |
红郊社区 |
3 |
0 |
31 |
六盘村委会 |
3 |
0 |
32 |
红花村委会 |
2 |
0 |
33 |
罗蓬村委会 |
2 |
0 |
34 |
海澜社区 |
2 |
0 |
35 |
新月社区 |
1 |
0 |
36 |
新红村委会 |
1 |
0 |