更新时间:
三亚市吉阳区12345政府服务热线
2022年5月份月报
五月的三亚,阳光明媚,草木繁盛,花儿娇艳,景色宜人,是旅游的好时节。我区热线工作人员坚持奋斗在工作岗位上,为协调解决市民游客的诉求默默奉献,谱写新时代的劳动者之歌。
一、热线工单受理情况
(一)热线受理概况
2022年5月,吉阳区12345政府服务热线受理办件3299件,环比减少46.44%,均按热线工作流程第一时间转派相关职能部门处理,回复率100%,工单按时完成率100%。
热线诉求类型以投诉类为主,共受理办件2812件,占比85.24%;其次为咨询类,办件370件,占比11.22%;其他类型依次为:其他类73件,意见建议类41件,表扬感谢类3件。
(二)热线诉求热点
1.停水停电。本月,三亚气温不断攀升,市民用水用电量大幅上涨,导致经常出现停水停电现象。主要涉及的区域有:吉阳区海罗片区、吉阳区新村片区、吉阳区临春片区等。针对该类问题,热线已第一时间通知相关部门及时了解停水停电原因及恢复供电时间,及时回复群众。
2.树木修剪。市民反映吉阳区迎宾路路段、凤凰路路段、荔枝沟路路段等地存在树枝过于茂盛,影响行人通行。针对此问题,我区热线已及时转派相关职能部门进行处理。
(三)热线诉求总量趋势
二、热线平台运行情况
(一)区领导值班情况
序号 |
值班领导 |
工单内容 |
1 |
区政府副区长 陈练 |
【20220505548128】关于吉阳区榆亚路797号的市政道路破损的问题。 |
2 |
区政府副区长 吴淑侨 |
【20220426509334】关于吉阳区荔枝沟路54号的空地上有村民养牛的问题。 |
(二)“创文巩卫”办件受理情况
本月,我区12345政府服务热线共受理“创文巩卫”相关办件810件,主要涉及噪音扰民、流动摊贩占道经营、车辆违停、井盖破损、道路积水、污水排放、道路扬尘、环境垃圾、路灯故障等问题。其中,噪音扰民及流动摊贩占道经营的问题较为突出,噪音扰民类办件共受理168件,投诉较多的区域为吉阳区一山湖二期工地、吉阳区君和君泰一期旁工地、吉阳区南新悦城旁工地等;流动摊贩占道经营相关办件共受理163件,投诉较多的区域为吉阳区同心家园14期路口、吉阳区临春小学门口、吉阳区鸿坤山海墅小区旁等。
三、市热线办通报工单
(一)工单编号:20220529648309,工单内容:关于吉阳区同心家园五期与海螺路交汇处的停车场内有一辆皮卡车上装有两瓶正在暴晒的煤气罐,存在安全隐患的问题。该诉求以紧急类办件转至区住房和城乡建设局,但该单位未按紧急工单进行处置,6小时内未向热线反馈处理进展情况,办件处置效率低。
(二)工单编号:20220330379876,工单内容:关于吉阳区鹿港溪山十一号楼307号房业主占用公共区域堆放个人物品的问题。办件转至区住房和城乡建设局,该单位接单后多次进行同一回复,未针对市民反映的问题进行积极处理,造成办件无效流转,严重影响办件处理效率。
(三)工单编号:20220428516831,工单内容:关于吉阳区迎宾路清平乐小区公共财产长期被物业占用的问题。办件转至区住房和城乡建设局,该单位并未进行实质性处置,也未针对市民反映的具体问题进行回复,热线多次复核该单位均未按流程申请退单,而是直接返回市热线回访环节,造成工单无效流转,办件处置效率差。
四、优秀办件
市民表扬办件
(一)工单编号:20220530651886,表扬内容:表扬干沟村委会和区教育局的工作人员热心帮助年迈的市民接种新冠疫苗。
(二)工单编号:20220511573472,表扬内容:表扬吉阳区执法人员在月明桥旁工地积极解决夜间噪音扰民问题。
(三)工单编号:20220513583901,表扬内容:表扬红沙社区的工作人员热心帮助市民解决志愿者酬劳问题。
五、存在问题
部分热线成员单位对热线工作重视程度不够,存在消极懈怠、推诿扯皮等问题,没有及时协调解决市民诉求,导致办件处置效率低。
六、建言献策
本月,吉阳区12345政府服务热线受理意见建议类办件41件,已办结41件,办结率100%。区热线已第一时间将意见建议类办件转至相关部门处理。市民提出较多的建议主要涉及医疗服务,如:多个社区卫生院接种疫苗出现排队难、取号难的问题,且现场拥挤存在交叉感染的风险,市民建议实行网上预约排号制。
七、工作要求
各热线成员单位要进一步深化对热线工作重要性的认识,要牢固树立“群众利益无小事”的思想,真正以群众满意不满意、答应不答应、高兴不高兴作为热线的工作标准;要加强与其他相关单位间的配合衔接,强化协调联动,及时高效处置平台受理的群众诉求。
八、超时工单情况明细
5月,吉阳区无超时工单。
九、全区热线工单受理情况明细
日期:2022年5月1日至31日
序号 |
单位 |
工单总量 |
逾期量 |
1 |
市综合行政执法局吉阳分局 |
911 |
0 |
2 |
区住房和城乡建设局 |
712 |
0 |
3 |
其他单位 (区综合值班中心协调处理) |
666 |
0 |
4 |
区卫生健康委员会 |
267 |
0 |
5 |
区教育局 |
197 |
0 |
6 |
区旅游和文化广电体育局 |
146 |
0 |
7 |
区环卫所 |
113 |
0 |
8 |
区园林绿地所 |
102 |
0 |
9 |
区农业农村局 |
45 |
0 |
10 |
区商务和金融发展局 |
27 |
0 |
11 |
南新居 |
23 |
0 |
12 |
区发展和改革委员会 |
22 |
0 |
13 |
区民政局 |
16 |
0 |
14 |
市生态环境局吉阳分局 |
10 |
0 |
15 |
区水务局 |
9 |
0 |
16 |
区退役军人事务局 |
9 |
0 |
17 |
区行政审批服务局 |
8 |
0 |
18 |
区人力资源和社会保障局 |
6 |
0 |
19 |
区应急管理局 |
5 |
0 |
20 |
区医疗保障局 |
2 |
0 |
21 |
区财政局 |
1 |
0 |
22 |
区统计局 |
1 |
0 |
23 |
区乡村振兴局 |
1 |
0 |
其他单位处理的工单是由区综合值班中心负责通过电话、短信协调各无工单系统的区委及区政府部门、社会企业区管市场、村(社区)等单位去处理,具体工单明细如下:
序号 |
单位 |
工单总量 |
逾期量 |
1 |
其他 |
204 |
0 |
2 |
月川社区 |
66 |
0 |
3 |
临春社区 |
57 |
0 |
4 |
荔枝沟社区 |
38 |
0 |
5 |
港门村社区 |
30 |
0 |
6 |
商品街社区 |
24 |
0 |
7 |
丹州社区 |
21 |
0 |
8 |
抱坡村委会 |
20 |
0 |
9 |
新村社区 |
16 |
0 |
10 |
海罗村委会 |
15 |
0 |
11 |
红沙社区 |
14 |
0 |
12 |
东岸村委会 |
14 |
0 |
13 |
田独村委会 |
14 |
0 |
14 |
榆红村委会 |
12 |
0 |
15 |
大东海社区 |
11 |
0 |
16 |
落笔村委会 |
11 |
0 |
17 |
春光社区 |
11 |
0 |
18 |
中廖村委会 |
9 |
0 |
19 |
榕根社区 |
9 |
0 |
20 |
鹿回头社区 |
8 |
0 |
21 |
新月社区 |
8 |
0 |
22 |
博后村委会 |
7 |
0 |
23 |
下洋田社区 |
7 |
0 |
24 |
干沟村委会 |
7 |
0 |
25 |
大茅村委会 |
7 |
0 |
26 |
安罗村委会 |
6 |
0 |
27 |
卓达社区 |
6 |
0 |
28 |
红郊社区 |
5 |
0 |
29 |
红花村委会 |
4 |
0 |
30 |
六盘村委会 |
2 |
0 |
31 |
南丁村委会 |
1 |
0 |
32 |
六道社区 |
1 |
0 |
33 |
红土坎社区 |
1 |
0 |